0 +1 -1
Оксана спросил 2 недели назад

Здравствуйте!
В бюджетном образовательном учреждении я работаю с 2012 года. Хотела бы уволиться с этого образовательного учреждения.
Вопрос: 
Если я уволюсь сразу после ухода в отпуск, будет ли необходимость возвращения части отпускных?
Как сделать так, чтобы оставить максимальный объем отпускных?

1 ответ
0 +1 -1
Ян Федоров Админ. ответил 1 неделя назад

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со статьей 127 Трудового Кодекса РФ:

«При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска»

Согласно статье 137 Трудового Кодекса РФ:

«.Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска».

Следовательно, если Вы ранее брали отпуск в полном объеме и до увольнения не успели его отработать, то отпускные за лишние оплаченные ранее дни будут удержаны.

Ваш ответ