Вопрос-ответРубрика: КонсультацияПомогите советом!
0 +1 -1
Татьяна спросил 2 недели назад

Какая ответственность грозит руководителю, если он перевел свою жену-декретницу во вновь организованную фирму в порядке перевода, а другую декретницу оставил в старой фирме, которая не ликвидирована, но фактически прекратила свою деятельность?

1 ответ
0 +1 -1
Вячеслав Петров Админ. ответил 1 неделя назад

Здравствуйте.
Если перевод работницы осуществился до ликвидации организации, то могут быть применены установленные трудовым законодательством ст. 81 и ст. 261 ТК РФ. При ликвидации организации увольняются все работники, включая беременных женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком и др., с предоставлением соответствующих гарантий и компенсаций. Предприятие не ликвидировано, женщину по отпуску по беременности и родам уволить нельзя. По переводу работника в другую организацию надо дополнительно смотреть документацию о переводе. Внешне нарушений не видно.

Ваш ответ